Betclic Élite,  France

Les effectifs de Jeep ELITE (2020-2021)

Une nouvelle année pointe le bout de son nez, l’occasion pour notre rédaction de revenir sur tous les effectifs de Jeep ELITE. Beaucoup d’équipes ont complété leur effectif. Point complet. Certains transferts ne sont plus valables et seront modifiés en conséquence car certaines équipes ont vu des joueurs partir ou arriver. C’est le cas notamment de Roanne ou encore de Nanterre 92.

ClubsArrivéesDépartsSous contrat
BoulazacJohn Flowers (Mexicali, Mexique)

Cameron Wells, Benjamin Sene (Gravelines-Dunkerque)

Mouphtaou Yarou (Boulogne-Levallois), Edgar Sosa (Galil Gilboa, Israël), Aaron Best (Paok Salonique, Grèce),
Kyle Gibson

Alpha Kaba (Nanterre) 

Rémi Lesca (Pau-Lacq-Orthez)

Ryan Pearson

Jérôme Sanchez (Nantes, PROB) Patrik Auda (Japon)
Dylan Affo Mama

Léo Billon

Paul Billong

Kevin Harley

Jean-Frédéric Morency

Thomas Andrieux (coach)
Boulogne-LevalloisAnthony Brown (Fuenlabrada, Espagne)

Brandon Brown (Nizhny Novgorod, Russie)

Tomer Ginat (Hapoel Tel Aviv, Israel)

Miralem Halilovic (Orléans) Lahaou Konate (Tenerife, Espagne)
Jurij Zdovc (coach)
Jamel Artis (Roanne)

Ivan Février (Nanterre)

Donta Smith (Maccabi Haifa, Israël)
Lorenzo Thirouard-Samson (Lille, Pro B)

Briante Weber (Hamilton Honey Badgers, Canada)

Mouphtaou Yarou (Boulazac)

Freddy Fauthoux (assistant coach, Lyon-Villeurbanne)
Vitalis Chikoko

Rob Gray

David Michineau

Bastien Pinault

Maxime Roos

Neal Sako
Bourg-en-BresseThibault Daval-Braquet (Pau-Lacq-Orthez)Kadeem Allen (New York Knicks, NBA)Luka Asceric (Mega Bemax, Serbie)Thomas Scrubb (Strasbourg)Alen Omic (Badalone, Espagne)Jackie Carmichael (BC Igokea, Bosnie)

Chris Johnson

Mbaye Ndiaye (Blois, Pro B)

Garrett Sim (Chalon/Saône)

Bathiste Tchouaffé (Quimper, Pro B)

Jamar Wilson (Joensunn Kataja, Finlande)

Fréjus Zerbo (Aix-Maurienne, Pro B)
Danilo Andjusic

Hugo Benitez

Pierre Pelos

Maxime Courby

Zachery Peacock

Théo Rey
Zack Wright
Savo Vucevic (coach)
Elan ChalonD.J. Cooper

Teyvon Myers (Ludwigsburg, Allemagne)

Garrett Sim (Bourg-en-Bresse)
Rafi Menco (Hapoel Eilat, Israël)Eric Buckner (Monaco)Sean Armand
Etienne Ca (Antibes, Pro B, prêt)

Mathis Dossou Yovo (Blois, Pro B, prêt)

Jaron Johnson (Dijon)

Ronald Roberts

Marcus Thornton

Justin Robinson (Pesaro, Italie)
Hugo Besson (prêté à Saint Quentin) 

Babacar Niasse

Assane Ndoye

Ousmane Camara

Mickaël Gelabale

Myles Hesson

Julien Espinosa (coach)
Châlons-ReimsJalen Adams (Erie BayHawks, G-League)

Matthieu Gauzin (Le Mans, prêt)

Jimmy Taylor (Start Lublin, Pologne)

Arnas Velicka (Prienai CBet, Lituanie)Junior Mbida (Fos-sur-Mer, Pro B)

Travis Leslie (Pau-Lacq-Orthez) Ekene Ibekwe (Pau-Lacq-Orthez)
Jimmy Baron

Michael Fakuade

Jean-Baptiste Maille (Strasbourg)

Nic Moore

Yannis Morin (Strasbourg)

Johan Passave-Ducteil (Le Portel)

Blake Schilb (clause de sortie activée)
Dominique Archie

Jessie Begarin

Cédric Heitz (coach)
CholetChauncey Collins (Dzukija Alytus, Lituanie)

Kyvon Davenport (
Eilat, Israël)

Ike Nwamu (Northern Arizona Suns, G-League)
Terell Parks (Nijni Novgorod, Russie)Lasan Kromah (Kolossos Rodou, Grèce)
Jonathan Alredge (Nighthawks, Canada)

Chris Horton (Gravelines-Dunkerque)

Peter Jok (Murcie, Espagne)

Jalen Riley
Abdoulaye Ndoye (Monaco)
Nianta Diarra

Hugo Robineau

Karlton Dimanche

Vafessa Fofana

Yoan Makoundou

Mickael Stockton

Erman Kunter (coach)
DijonJacques Alingué (Le Mans)

Charles Galliou (Lyon-Villeurbanne)

Jaron Johnson (Chalon/Saône)

Chase Simon (Anwil Wloclawek, Pologne)

Hans Vanwjin (Anvers, Belgique)
Saulius Kulvietis

Jérémy Leloup (Pau-Lacq-Orthez)

Richard Solomon 

Rasheed Sulaimon (Saragosse, Espagne)

LaMonte Ulmer
Alexandre Chassang

David Holston

Axel Julien

Abdoulaye Loum

Laurent Legname (coach)
Gravelines-DunkerqueLucas Bourhis (retour prêt, Blois)

Corey Davis JR (Afyonkarahisar, Turquie)

Chris Horton (Cholet)

Romuald Morency (Antibes, Pro B)

Paul Rigot (Evreux, Pro B)

Itay Segev (Nahariya, Israël)
Cameron Wells (Würzburg, Allemagne)Quincy Ford (Crailsheim, Allemagne)Gaylor Curier (Orléans), pigiste médical
Bangaly Fofana

Alain Koffi

Louis Marnette (Souffelweyersheim, Pro B)

Erik McCree

Jean-Michel Mipoka (Fos-sur-Mer, Pro B)

Hamady Ndiaye

Benjamin Sene (Boulazac)

Michael Thompson
Pape Sy 

Vojdan Stojanovski

Bryan Coudray

Serge Crevecoeur (coach)
Le MansScott Bamforth (Podgorica, Montenegro)

Kenny Baptiste (retour prêt, Quimper)

Vitto Brown (Erie Bayhawks, G-League)

Kaza Kajami-Keane (Mitteldeutscher, Allemagne)

Ovie Soko (Londres, Angleterre)

Egidijus Mockevicius (Fuenlabrada, Espagne)
Williams Narace (Nancy, Pro B)
Alain Koffi (Gravelines-Dunkerque), pigiste médical
Cliff Alexander 

Jacques Alingue (Dijon)

J.P. Batista

Obi Emegano (Fuenlabrada, Espagne)

Matthieu Gauzin (Châlons-Reims, prêt)

Taurean Green (Ostrow, Pologne)

D.J Stephens (Prometey, Ukraine)

Brandon Taylor (Reggio Emilia, Italie)
Valentin Bigote

Antoine Eito

Jacques Eyoum

Terence Tarpey

AlaaEddine Boutayeb
Dahaba Magassa
Elric Delord (coach)
Le PortelBoris Dallo (Strasbourg)

Johan Passave-Ducteil (Châlons-Reims)

MiKyle McIntosh (Ostende, Belgique)
Mehdy Ngouama (Nanterre)

Mathieu Wojciechowski (Slask Wroclaw, Pologne)Wesley Gordon (Rethymno, Grèce)Georgi Joseph

Eric Girard (coach)
Antonio Ballard (Kouvot, Finlande)

Pierre-Etienne Drouault (Rouen, Pro B)

D’Angelo Harrison (Israël)

Frank Hassell 

Ousman Krubally (Brindisi, Italie)

Jonathan Tabu (Manresa, Espagne)

Christian Monschau (coach)
Cyril Eliezer-Vanerot
 
Benoît Mangin

Michael UmehThéo Magrit
LimogesLudovic Beyhurst (Strasbourg)

Grismay Paumier (Saint-Chamond, Pro B)

DeMarcus NelsonPhilip Scrubb (Estudiantes Madrid, Espagne)
Vincent Sanford (Pau-Lacq-Orthez)

Timothé Bazille (prêté à Saint Quentin, Pro B)

Brian Conklin (Nanterre)

Atoumane Diagne 
Jerry Boutsiele

Maxime Carene

Timothé Crusol

Marcus Ginyard

Hugo Invernizzi

Nicolas Lang

Benoit Mbala

Mehdy Mary (coach)
Lyon-VilleurbanneNorris Cole (Monaco)

Moustapha Fall (Ankara, Turquie)

Allerik Freeman (Shenzen, Chine)

Kevarrius Hayes (Cantu, Italie)

Paul Lacombe (Monaco)
William Howard (Houston, NBA)Matthew March (Barcelone II, Espagne)
Sofiane Briki (Saint Chamond, Pro B)

Charles Galliou (Dijon)

Tonye Jekiri (Vitoria, Espagne)

Edwin Jackson (Estudiantes Madrid, Espagne)

Livio Jean-Charles (Olympiakos, Grèce)
Théo Maledon (draft NBA)

Zvezdan Mitrovic (coach)

Adreian Payne 

Jordan Taylor (Hokkaido Sapporo, Japon)
Ismaël Bako

Antoine Diot

Charles Kahudi

David Lighty

Rihards Lomazs

Amine Noua

Matthew Strazel

Guerschon Yabusele

TJ Parker (coach)
MonacoRudy Demahis-Ballou (INSEP)

Zvezdan Mitrovic (coach, Lyon-Villeurbanne)
Damien Inglis (Strasbourg)Darral Willis (Nijni Novgorod, Russie)Wesley Saunders (Cremona, Italie)Yohan Choupas (Pau-Lacq-Orthez)Abdoulaye Ndoye (Cholet)Khadeen Carrington (Ludwisbourg, Allemagne)Mathias Lessort (Bayern Munich)
Eric Buckner (Chalon sur Saône)

Anthony Clemmons (Igokea, Bosnie)

Norris Cole (Lyon-Villeurbanne)

Elmedin Kikanovic (Ormanspor, Turquie)

Paul Lacombe (Lyon-Villeurbanne)

Yakuba Ouattara (Betis Séville, Espagne)

Landing Sané (Orléans)

Sasa Obradovic (coach, Belgrade)
Dee Bost

Wilfried YegueteJ.J. O’Brien
NanterreBrian Conklin (Limoges)

Lucas Dussoulier (Quimper, Pro B)

Ivan Février (Boulogne-Levallois)

Alpha Kaba (Boulazac)

Chris Warren (Orman, Turquie)
Dwight Buycks 
Johnny Berhanemeskel
Spencer Butterfield

Kenny Chery (Brescia, Italie)

Anthony Da Silva (Evreux, Pro B)

Youssou Ndoye (Séville, Espagne)

Mehdy Ngouama (Le Portel)

Devin OliverJean-Marc Pansa (Antibes, Pro B)Taylor Smith (KK Mornar Bar, Monténégro)Dallas Moore
Damien Bouquet

Isaïa Cordinier

Pascal Donnadieu (coach)
OrléansGary Florimont (Paris, Pro B)

China Moneke (Quimper, Pro B)

Landing Sane (Monaco)
Paris Lee (Bamberg, Allemagne)Lamonte Ulmer (Dijon)Darius Johnson Odom (Reggio Emilia, Italie)
Chris Evans 

Miralem Halilovic (Boulogne-Levallois)

Brandon Jefferson (Strasbourg)

DJ Strawberry (Murcie, Espagne)

Gaylor Curier

Florent Pietrus

Geoffrey Groselle (Pologne)

Kadri Moendadze (Aix-Maurienne, Pro B)
Malela Mutuale

Giovan Oniangue

Germain Castano (coach)
Pau-Lacq-OrthezShannon Evans (Atomeromu SE Paks, Hongrie)

Jeremy Leloup (Dijon)

Rémi Lesca (Boulazac)
Ousmane Drame (Gravelines-Dunkerque)Vee Sanford (Limoges)
Léopold Cavalière (Strasbourg)

Thibault Daval-Braquet (Bourg-en-Bresse)

Cheikh Mbodj (Nishinomiya, Japon)

Tyrus McGee (Hapoel Holon, Israël)

Ronald Moore (Cibona Zagreb, Croatie)Yohan Choupas (Monaco)

Travis Leslie (Châlons-Reims)Ikene Ebekwe (Châlons-Reims)
Gerald Ayayi

Petr Cornelie

Digué Diawara

Nicolas De Jong

Laurent Vila (coach)
RoanneSylvain Francisco (Paris, Pro B)

Ronald March (Aix-Maurienne, Pro B)

Nijal Pearson (Texas State, NCAA 1)

Juvonte Reddic (Falco KC Szombathely, Hongrie)

Jackson Rowe (California State Fullerton, NCAA 1)

Boubacar Toure (Eastern Michigan, NCAA 1)
Olivier Cortale (Saint-Chamond, Pro B)

Xavier Forcada (Nantes, Pro B)

Johndre Jefferson

Brice Johnson

Ian Miller (Patras, Grèce)

Divan Myles

Ferdinand Prenom

Marcquise Reed
Mathis Keita

Thomas Ville

Clément Cavallo

Steeve Ho You Fat

Ludovic Martel

Jean-Denys Choulet (coach)
StrasbourgLeopold Cavalière (Pau-Lacq-Orthez)

Deandre Lansdowne (Brescia, Italie)

Jean-Baptiste Maille (Châlons-Reims)

Yannis Morin (Châlons-Reims)

Ishmail Wainright (Rasta Vechta, Allemagne) Ebuka Izundu (Betis Séville, Espagne)Jaromir Bohacik (Nymburk, République Tchèque)Brandon Jefferson (Orléans)Bonzie Colson (Darussafaka, Turquie)Axel Toupane (Malaga, Espagne), pigiste médical
Ludovic Beyhurst (Limoges)

Boris Dallo (Le Portel)

Damien Inglis (Monaco)

Jérémy Nzeulie

Artsiom Parakhoutski

Thomas Scrubb (Bourg en Bresse)

Travis Trice

Devonte Upson

Gabe York
Jayson Tchicamboud

Essomé Miyem

Lassi Tuovi (coach)

Certains effectifs ont subi quelques changements avec notamment dernièrement les départs de DeMarcus Nelson, Ebuka Izundu, Shannon Evans ou encore Terell Parks.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *